FC2ブログ

学習院大学水泳部競泳部門

forever challenge!!

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

11/10(日)関東学生秋季短水路公認記録会@専修大学生田キャンパス 【大会結果】


お疲れ様です。11/10(日)、専修大学生田キャンパスで行われた関東学生秋季短水路公認記録会の大会結果を報告させていただきます。

【大会結果】

・50m平泳ぎ
関澤 陽生路 38"12 Best!!

・50m自由形
水谷 桃子 30"47
高田 尚 27"70
藤林 拓海 26"49
今泉 湧 25"15

・200m個人メドレー
荘司 かれん 2'43"71 First!
福永 彩美 2'47"60
高橋 志苑 2'11"41 Best!!関カレ突破!!

・男子200m自由形
高田 尚(2) 2'13"02 Best!!

・男子200m背泳ぎ
松平 忠慶(3) 2'26"73 Best!! 関カレ突破!!

・男子200m平泳ぎ
関澤 陽生路(2) 3'03"22

・男子200mバタフライ
持田 瑛祐(3) 2'10"27 Best!! 関カレ突破!!

・女子400m個人メドレー
田中 明音(2) 5'24"90 Best!! 関カレ突破!!

・女子100m自由形
荘司 かれん(1) 1'09"11 First!
福永 彩美(3) 1'07"08

・男子100m自由形
高田 尚(2) 1'00"60 Best!!
藤林 拓海(3) 57"61
今泉 湧(3) 56"83 関カレ突破!!
持田 瑛祐(3) 54"51 関カレ突破!!

・男女100m背泳ぎ
水谷 桃子(3) 1'18"50
松平 忠慶(3) 1'06"04 関カレ突破!!

・男子100m平泳ぎ
関澤 陽生路(2) 1'23"75

・男子100mバタフライ
高橋 志苑(1) 59"02 関カレ突破!!


・男女400m自由形
田中 明音(2) 4'46"66 Best!! 関カレ突破!!
鈴木 捷博(2) 4'47"02 関カレ突破!!

〜関カレ突破者一覧〜
松平忠慶 (100mBa、200mBa)
持田瑛祐 (100mFr、200mFly)
今泉湧 (100mFr)

田中明音 (400mFr、400mIM)
鈴木捷博 (400mFr)

高橋志苑 (100mFly、200mIM)

以上となります。

いつもとは違う環境でしたが、関カレ突破した人、ベストが出た人、おめでとうございます。各自達成できた課題とできなかった課題、新しく生まれた課題があると思います。これからの練習に活かしていきましょう💪
マネージャー一同も支えていきます。

これからも応援の程、よろしくお願いいたします。

1年 石川

| 大会・記録関連 | 20:55 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

11月10日(日)関東学生秋季短水路公認記録会@専修大学生田キャンパス 【目標タイム】

お疲れ様です。
当日まであと少しですが、専修大学生田キャンパスで行われます11月10日(日)の関東学生秋季短水路公認記録会の目標タイムを記載させていただきます。遅くなってしまい申し訳ございません。

【目標タイム】

・男子50mBr
関澤 陽生路 37"99

・女子50mFr
水谷 桃子 29"30

・男子50mFr
高田 尚 26"99
藤林 拓海 25”50
今泉 湧 23”99

・女子200mIM
荘司 かれん 2'42"00
福永 彩美 2'39"99

・男子200mIM
高橋 志苑 2'06"99

・男子200mFr
高田尚 2'11"99

・男子200mBa
松平 忠慶 2'24"00

・男子200Br
関澤 陽生路 2'59"99

・男子200mFly
持田 瑛祐 2'10"00

・女子400mIM
田中 明音 5’30”00

・女子100mFr
荘司 かれん 1'06"99
福永 彩美 1'05"50

・男子100mFr
高田尚 59"99
藤林 拓海 56”80
今泉 湧 54”20
持田 瑛祐 53"74
 
・女子100mBa
水谷 桃子 1'17"87

・男子100mBa
松平 忠慶 1'03"50

・男子100mBr
関澤 陽生路 2'59"99

・男子100mFly
高橋 志苑56”99

・女子400mFr
田中 明音 4’50“00

・男子400mFr
鈴木 捷博 4'35''00

⭐︎会場アクセス
https://www.senshu-u.ac.jp/access.html

以上となります。

本格的に寒くなってきました。年越す前は大会がたくさんあるので、まずはそのスタートとして、今大会を有意義なものにできるよう頑張ります!
応援の程、よろしくお願いいたします。

1年 石川

| 大会・記録関連 | 19:18 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

10/19.20 東京都ジュニア秋季 【大会結果】


お疲れ様です。東京都ジュニア秋季の大会結果を記載いたします。

【大会結果】
<1日目>
・100mバタフライ
植木俊成(1) 59"27 First!
田中明音(2) 1'06"84
髙岡大我(3) 56"67 Best!!

・200m個人メドレー
高橋志苑(1) 2'12"09 Best!!

・100m平泳ぎ
藤林拓海(3) 1'13"47 First!
西山麟太郎(M1) 1'13"47 Best!!

・50m自由形
植木俊成(1) 24"41 Best!!
髙岡大我(3) 24"47
福永彩美(3) 30'21
水谷桃子(3) 30"22

・400mフリーリレー
学習院 3'40"18
植木俊成(1) 54"10
高橋志苑(1) 55"16
髙岡大我(3) 53"56
藤林拓海(3) 57"36

〈2日目〉
・50m平泳ぎ
高田尚(2) 34"96 Best!!!

・100m自由形
藤林拓海(3) 57"48

・100m背泳ぎ
高橋志苑(1) 1'00"47 First!

・200mバタフライ
田中明音(2) 2'32"22

以上となります。

四大戦直後だったにも関わらず、今大会で初の種目に挑戦した選手や、ベストを出した選手もおり、有意義な大会になったと思います!
お疲れ様でした!

これからの大会ブログは、1年石川が担当いたします。
至らぬ点も多々出てきてしまうとは思いますが、全力で大会ブログ書いていきます。
引き続き、応援の程よろしくお願いいたします。

1年 石川

| 大会・記録関連 | 16:36 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

10/18 四大戦 【大会結果】

お疲れ様です。先日の四大戦の大会結果を記載いたします。

【大会結果】
・女子200MR
学習院 2'15"03
水谷 35"90 First!
荘司 37"74
田中 30"70
須佐 30"69

・男子200MR
学習院A 1'46"82
高橋 27"79First!
持田 30"03
髙岡 24"89
植木 24"11

学習院B 2'02"38
松平 30"19 First!
佐々木 36"25
古森 27"50
鈴木 28"44

・50Br
荘司かれん(1) 38"53 First!
髙岡大我(3) 31"08 First!
高橋志苑(1) 31"20 First!
尾和優斗(1) 棄権
・50Br
藤澤くれあ(1) 54"43 First!

・50Fr
藤澤くれあ(1) 47"89 First!
田口奈々子(3) 棄権

・50Fr
尾和優斗(1) 棄権
佐々木勇吉顕(3) 30"58 First!
藤林拓海(3) 26"61
古森龍太郎(1) 25"97 Best!!
今泉 湧(3) 25"37
高田 尚(2) 27"12 Best!!

・400Fr
須佐志穂(3) 5'12"88
鈴木捷博(2) 4'48"17

・200Br
福永彩美(3) 3'03"27 First!
持田瑛祐(3)2'32"90 First!
関澤陽生路(2) 3'06"49

・200Fly
田中明音(2) 2'40"97

・200Ba
松平忠慶(3) 2'25"40 Best!!

・200Fr
水谷桃子(3) 2'36"59

・100IM
田口奈々子(3) 棄権
関澤陽生路(2) 1'24"42 First!

・100Br
荘司かれん(1) 1'23"98
佐々木勇吉顕(3) 1'20"92
髙岡大我(3) 1"08"85 First!

・100Fly
田中明音(2) 1'11"44
髙岡大我(3) 1'05"26

・100Ba
水谷桃子(3) 1'18"73
新谷優也(2) 棄権
松平忠慶(3) 1'05"96

・100Fr
須佐志穂(3) 1'07"66
高田 尚(2) 1'01"07 Best!!
古森龍太郎(1) 58"43
植木俊成(1) 54"85

・200IM
福永彩美(3)2'47"20
新谷優也(2) 棄権
持田瑛祐(3) 2'19"75
高橋志苑(1) 2'15"00

・女子200FR
学習院 2'01"33
水谷 31"35
田中 29"70
須佐 30"00
福永 30"28

・男子200FR
学習院A 1'47"49
鈴木 28"80
佐々木 30"60
髙岡 23"60
持田 24"49

学習院B 2'00"01
関澤 31"36 First!
古森 26"10
植木 35"31
高橋 27"24

学習院C 1'45"13
松平 27"19
藤林 26"35
高田 27"41
今泉 24"18

以上となります。

結果は男子2位、女子1位となり、全体では2位でした!来年は優勝します🏅
みなさんお疲れ様でした!

1年間大会ブログを書かせていただきました。至らない点ばかりでしたが、皆さま、ありがとうございました。
これからは頼れる一女ちゃんが担当します!
引き続き応援の程よろしくお願いいたします。

2年 浅倉

| 大会・記録関連 | 21:50 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

10/19.20 東京都ジュニア秋季記録会@辰巳 【目標タイム】

お疲れ様です。
久々の大会ブログですね。早速ですが、今週末に辰巳国際水泳場にて開催されます東京都ジュニア秋季記録会の目標タイムを記載させていただきます。

【目標タイム】

〈1日目〉
・100Fly
植木俊成(1) 57"99
田中明音(2) 1'06"41
髙岡大我(3) 55"30

・200IM
高橋志苑(1) 2'07"24

・100Br
藤林拓海(3) 1'09"99
西山麟太郎(M1) 1'10"00

・50Fr
植木俊成(1) 23"80
髙岡大我(3) 23"99
福永彩美(3) 29"49
水谷桃子(3) 29"50

〈2日目〉
・50Br
高田尚(2) 32"99

・100Fr
藤林拓海(3) 56"50

・100Ba
高橋志苑(1) 58"99

・200Fly
田中明音(2) 2'28"00


☆会場アクセス
https://www.tef.or.jp/ttisc/access.jsp

以上となります。

金曜日には4大戦も控えております。連日の試合ですが、頑張ります💪
先日はとても寒かったですね。体調管理に気をつけて万全の状態で臨みましょう!

2年 浅倉

| 大会・記録関連 | 10:29 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT