FC2ブログ

学習院大学水泳部競泳部門

forever challenge!!

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

8/3.4.5 関カレ 【大会結果】

お疲れ様です。
遅くなりましたが、関カレの結果報告をさせていただきます。


【大会結果】

〈1日目〉
・50mFr
水谷 桃子(3) 30"80
田口 奈々子(3) 28"64 Best!! 18位
植木俊成(1) 25"19 Best!! 13位
今泉湧(3) 25"20 Best!! 14位

・400m Fr
須佐 志穂(3) 5'14"24 Best!! 15位
鈴木捷博(2) 4'59"89 19位
橋本和樹(4) 4'40"18 14位

・200m Fly
桝田 菜々子(4) 3'02"86 15位
田中 明音(2) 2'33"36 Best!! 9位 決勝進出!!✨✨
千葉一輝(4) 2'15"42(失格)
持田瑛祐(3) 2'12"74 Best!! 4位 決勝進出✨✨

・200m Ba
鈴木捷博(2) 2'47'25

・100m Br
福永 彩美(3) 1'26"73 Best!!
荘司 かれん(1) 1'23"44 Best!! 19位
高橋 美樹(4) 1'28"25
高田尚(2) 1'15"01 Best!!
高谷快立(1) 1'10"59 First! 17位

・200m Fly ☆決勝☆
田中 明音(2) 2'33"99 9位✨
持田瑛祐(3) 2'14"52 6位✨✨

・女子200m FR
学習院 1'56"80 11位
田口奈々子(3) 28"34 Best!!
水谷桃子(3) 29"79
田中明音(2) 28"64
須佐志穂(3) 30"03

・男子200mFR
学習院 1'38"70 5位✨✨
植木俊成(1) 24"86 Best!!
今泉湧(3) 24"25
三枝寛治(4) 24"57
千葉一輝(4) 25"02

〈2日目〉
・200m Fr
橋本和樹 (4) 2’07”71 17位
松平忠慶(3) 2’12”81

・100m Fly
田中明音(2) 1’09”73 13位
千葉一輝(4) 59”75 14位
三枝寛治(4) 57”94 7位 Best!!

・女子800m Fr
須佐志穂(3) 10’56”49 12位

・男子800m Fr 【タイム決勝】
竹広幸司郎(4) 9’23”84 4位 ✨✨
古森龍太郎(1) DNS

・200m個人メドレー
福永彩美(3) 2’49”64 Best!! 18位
持田瑛祐(3) 2’16”37 Best!! 6位 決勝進出!!✨✨
高橋志苑(1) 2’15”58 Best!! 2位 決勝進出!!✨✨

・100m Fly ☆決勝☆
三枝寛治(4) 57”99 7位‼︎✨✨

・200m個人メドレー ☆決勝☆
持田瑛祐(3) 2’15”35 Best!!4位!!✨✨
高橋志苑(1) 2’14”50 Best!! 2位‼︎✨✨

・女子400m MR
学習院 4’56”22 17位
水谷桃子(3) 1’22”12
荘司かれん(1) 1’22”17
田中明音(2) 1’08”12
田口菜々子(3) 1’04”79

・男子400m MR
学習院 4’04”91 9位
高橋志苑(1) 1’03”08 Best!!
竹広幸司郎(4)1’09”06
三枝寛治(4)57”65
植木俊成(1)55”12

〈3日目〉
・400m個人メドレー
古森 龍太郎(1) 5’04”99 First! 9位 決勝進出✨✨
高橋 志苑(1) 4’52”67 First! 2位 決勝進出✨✨

・100m Fr
今泉 湧(3) 57”11
植木 俊成(1) 56”01 Best!! 17位

・100m Ba
松平 忠慶(3) 1’06”26 Best!!
三枝 寛治(4) 1’02”59(失格)

・200m Br
高橋 美樹(4) 3’08”98 20位
荘司 かれん(1) 2’57”97 Best!! 12位
高田 尚(2) 2’47”58 Best!!
竹広 幸司郎(4) 2’33”29 Best!! 9位 決勝進出✨✨

・400m個人メドレー ☆決勝☆
古森龍太郎(1) 5’07”50 9位‼︎✨
高橋志苑(1) 4’53”52 4位‼︎✨✨

・200m平泳ぎ ☆決勝☆
竹広幸司郎(4) 2’33”27 Best!! 9位‼︎✨

・女子400m FR
学習院 4’23”17 14位
田口奈々子(3)1’04”25 Best!!
福永彩美(3)1’08”06
須佐志穂(3)1’06”51
田中明音(1)1’04”35

・男子400m FR
学習院 3’41”61 6位‼︎✨✨
三枝寛治(4)54”67 Best!!
持田瑛祐(3)55”09
植木俊成(1)55”61
千葉一輝(4)56”24

以上となります。

結果は、男子は4部7位(34点)、女子は得点獲得ならず、目標に届かぬ悔しい結果となりました。
目標は達成できませんでしたが、チーム一丸となって戦えた3日間でした。

先日のミーティングでは、1人1人それぞれの振り返りや今後の課題、来年のカンカレへの思いを、宣言しました。今回見つけた課題を克服し、マネージャーも選手もレベルアップして、来年の関カレに挑んでいきます!

そして、ほとんどの4年生さんはこれで引退となります。4年生の背中は頼もしくて、かっこよかったです。約4年間お疲れ様でした。

3日間、応援に来てくださった監督、コーチの方々、たくさんのOB、OGの方々、本当にありがとうございました!
新体制のもと、さらに頑張ってまいります。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします!!

2年 浅倉

| 大会・記録関連 | 00:05 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

8/3.4.5 関カレ 【目標タイム】

お疲れ様です。
8/3,4,5 に横浜国際プールにて開催される
関東学生選手権水泳競技大会の目標タイムを記載いたします。
 
【目標タイム】

〈1日目〉
・50Fr
水谷桃子 29”99
田口奈々子 28”38
 
植木俊成 24"50
今泉湧 24”79
 
・400Fr
須佐志穂 5’10”00
 
鈴木 捷博 4'42"00
橋本和樹 4’35”00
 
・200Fly
桝田菜々子  2’58”90
田中明音 2’35”00
 
千葉一輝 2'15"00
持田瑛祐 2’13”50
 
・200Ba
鈴木捷博 2'40"00
 
・100Br
福永彩美 1’27”00
荘司かれん 1’23"50
高橋美樹 1’23”00
 
高田尚 1’11”99
髙谷快立 1’07”50
 
・女子200FR
学習院 1’55”55
 
・男子200FR
学習院 1’40”00
 
 
〈2日目〉
・200Fr
橋本和樹 2’05”70
松平忠慶 2’07”50
 
・100Fly
田中明音 1’08”99
 
千葉一輝 58”99
三枝寛治 56”00
 
・200IM
福永彩美 2'47"99
 
持田瑛祐 2’16”00
高橋志苑 2’13”50
 
・800Fr
須佐志穂 10’45”00
 
 
竹広幸司郎 9’19”99
古森龍太郎 9’00”00
 
・400MR
女子 4’59”15
男子 4‘03”00
 
 
〈3日目〉
・400IM
古森龍太郎 5’00”00
高橋志苑 4’46”00
 
・100Fr
今泉湧 55”50
植木俊成 54"50
 
・100Ba
松平忠慶 1'06"00
三枝寛治 1'00"00
 
・200Br
高橋美樹 3’00”00
荘司かれん 2’59”99
 
高田尚 2’35”00
竹広幸司郎 2’29”00
 
・女子400FR
学習院 4’20”57
 
・男子400FR
学習院 3’38”00

☆会場アクセス
http://www.waterarena.jp/access

以上になります。
この日のために、毎日練習に取り組んできました。そしてこのチームでは、最後の大会となります。
それぞれが、ベストを尽くし後悔のない満足のいくレースができるようマネージャーもサポートにより努めます。
残り少ない練習ですが、一回一回を大切にしていきます。
皆さん、今まで自分のやってきたことを信じて当日を迎えましょう💪

応援のほどよろしくお願いいたします!!!

2年 浅倉

| 大会・記録関連 | 21:14 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

7/7 関東学生チャレンジ公認記録会【大会結果】

おつかれさまです。先日行われた関東学生チャレンジ公認記録会の結果報告をさせていただきます。


【大会結果】

・女子400MR
学習院 4'49"68
水谷 1'17"88 Best!!
荘司 1'19"92
田中 1'06"13
福永 1'05"75


・50Fr
須佐志穂 29”82
福永彩美 30"14 First!
水谷桃子 29"87

脇野紘 29"01
持田瑛祐 24”88 Best!!
今泉湧 24”37
植木俊成 24"48

・100Br
関澤陽生路 1’23"22
新谷優也 1’16"19
持田瑛祐 1’06"48

・100Fly
桝田菜々子 1’16"32
田中明音 1’07"45

・100Fr
水谷桃子 1’06"59

松平忠慶 56"02
高橋志苑 55"73 First! 関カレ突破!
今泉湧 55"47
植木俊成 54"34

・800Fr
高田尚 9'54"70 Best!!
古森龍太郎 9’06"24 First!
竹広幸司郎 8’54"31

・200Br
関澤陽生路 3'05"96
新谷優也 2’50"25
高橋志苑 2’24"59 First! 関カレ突破!

・200Fly
田中明音 2’30"63 Best!!

・200Fr
高田尚 2’15"65 First!
松平忠慶 2’06"88
古森龍太郎 2’03"17 Best!!
橋本和樹 2’04"35

・200IM
福永彩美 2’44"77


☆関カレ突破者一覧
橋本 和樹 (200Fr 800Fr 400Fr)
千葉 一輝 (100Br 200Br 200Fly 100Fr 100Fly)
三枝 寛治 (100Fly 200Fly 100Ba 200IM 100Fr 200Fr 400Fr)
竹広 幸司郎 (800Fr 200Fr 100Fr 100Br 100Fly 400IM 200IM 200Br 400Fr 1500Fr)
浅羽 翔偉 (200Fr)
高橋 美樹 (100Br 200Br)
桝田 菜々子 (200Fly)
北爪 哲 (200Fly 100Fly)

松平 忠慶 (400Fr 200Fr 100Fr)
高岡 大我 (100Fr 100Fly 200Fly 200IM)
持田 瑛祐 (400Fr 200IM 100Br 100Fr 200Fly 100Fly)
今泉 湧 (100Ba 100Fr)
佐々木 勇吉顕 (200Br)
新谷 優也(200Br)
藤林 拓海(100Fr 200Fr)
福永 彩美 (100Br 200IM)
田口 奈々子 (100Br 200IM)
須佐志穂 (400Fr)

高田 尚 (400Fr 800Fr 200Br 100Br)
鈴木 捷博 (400Fr 200Fly 800Fr)
田中 明音 (400Fr 200Fly 100Ba 100Fly)

高橋 志苑(100Ba 200IM 400IM 100Fly 100Br 200Br 100Fr)
植木 俊成(100Fr)
荘司 かれん(100Br 200Br) 
古森 龍太郎 (100Fr 200Fr 400IM 400Fr)
高谷 快立(100Br 100Fr)

以上となります。


三週連続での大会でしたが、皆さんお疲れ様でした!
関カレまでのこり25日です。課題をクリアし、チーム一丸となって頑張ります!
引き続き、応援のほどよろしくお願いします!


2年 浅倉

| 大会・記録関連 | 21:45 | comments:1 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

7/7 関東学生チャレンジ公式記録会【目標タイム】

お疲れ様です。

7月7日に関東学生チャレンジ公認記録会が立教学院(短水路)新座キャンパスにて行われます。

【目標タイム】

・50Fr
須佐志穂 29”50
福永彩美 29”49
水谷桃子 29”40
 
脇野紘 28”50
持田瑛祐 24”80
今泉湧 24”10
植木俊成 23”99
 
・100Br
関澤陽生路 1’20”99
新谷優也 1’13”00
持田瑛祐 1’05”00
 
・100Fly
桝田菜々子 1’14”80
田中明音 1’08”00
 
・100Fr
水谷桃子 1’05”99
 
松平忠慶 1’55”00
高橋志苑 53”99
今泉湧 54”50
植木俊成 53”99
 
・800Fr
高田尚 10’05”00
橋本和樹 9’20”00
古森龍太郎 9’00”00
竹広幸司郎 8’53”00
 
・200Br
関澤陽生路 2’59”00
新谷優也 2’45”00
高橋志苑 2’25”00
 
・200Fly
田中明音 2’33”00
 
・200Fr
高田尚 2’12”90
松平忠慶 2’03”50
古森龍太郎 2’02”00
橋本和樹 2’01”00
 
・200IM
福永彩美 2’40”00


☆会場アクセス
https://www.rikkyo.ac.jp/access/niiza/

以上となります。

3週連続の大会となりますが、
出場する選手の皆さん、頑張ってください!

2年 浅倉

| 大会・記録関連 | 14:20 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

6/30 浜名湾選手権、北部ブロック【大会結果】

お疲れ様です。
先週末に行われた浜名湾選手権、北部ブロック大会の結果報告をいたします。


【浜名湾大会結果】

・200IM
持田瑛祐 2'12"51

・200Fr
鈴木捷博 2’12"81 First!
橋本和樹 2’04"91

・100Br
佐々木勇吉顕 1’17"01
高田尚 1’13"54
高橋志苑 1’06"92 First! 関カレ突破!

・50Fr
高田尚 27"95
藤林拓海 26"10
浅羽翔偉 27"12
三枝寛治 棄権
今泉湧 24"39

・400Fr
竹広幸司郎 4'28"31 関カレ突破!

・100Fr
脇野紘 1’04"95
高田尚 1’03"38
浅羽翔偉 58"63
藤林拓海 57"34
千葉一輝 55"01 Best!!
今泉湧 54"84 Best!!
持田瑛祐 54"11

・100Fly
高橋志苑 58"63 First! 関カレ突破!
千葉一輝 57”04 Best!!
持田瑛祐 57"91 Best!! 関カレ突破!
三枝寛治 棄権

・1500Fr
竹広幸司郎 17'21"27 First! 関カレ突破!
(800m公式タイム ) 9'11"10 関カレ突破!



【北部大会結果】

・男子50mFly
高岡大我 26"03 Best!!

・男子100mFr
高岡大我 54"43 Best!



☆関カレ突破者一覧
橋本 和樹 (200Fr 800Fr 400Fr)
千葉 一輝 (100Br 200Br 200Fly 100Fr 100Fly)
三枝 寛治 (100Fly 200Fly 100Ba 200IM 100Fr 200Fr 400Fr)
竹広 幸司郎 (800Fr 100Fr 100Br 100Fly 400IM 200Br 400Fr 1500Fr)
浅羽 翔偉 (200Fr)
高橋 美樹 (100Br 200Br)
桝田 菜々子 (200Fly)
北爪 哲 (200Fly 100Fly)

松平 忠慶 (400Fr 200Fr 100Fr)
高岡 大我 (100Fr 100Fly 200Fly 200IM)
持田 瑛祐 (400Fr 200IM 100Br 100Fr 200Fly 100Fly)
今泉 湧 (100Ba 100Fr)
佐々木 勇吉顕 (200Br)
新谷 優也(200Br)
藤林 拓海(100Fr 200Fr)
福永 彩美 (100Br 200IM)
田口 奈々子 (100Br 200IM)
須佐志穂 (400Fr)

高田 尚 (400Fr 800Fr 200Br 100Br)
鈴木 捷博 (400Fr 200Fly 800Fr)
田中 明音 (400Fr 200Fly 100Ba 100Fly)

高橋 志苑(100Ba 200IM 400IM 100Fly 100Br)
植木 俊成(100Fr)
荘司 かれん(100Br 200Br) 
古森 龍太郎 (100Fr 200Fr 400IM 400Fr)
高谷 快立(100Br 100Fr)


以上となります。
出場した選手の方々、お疲れ様でした。
今週には関東学生チャレンジ公式記録があります。頑張ります!!!!!!

2年 浅倉

| 大会・記録関連 | 13:15 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT